Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6578.html (версия для печати)

  Новости

В США запустили космический корабль нового поколения Orion

05 декабря 2014 23:03

Фото с сайта www.nasa.gov
Фото с сайта www.nasa.gov
ВАШИНГТОН, 5 декабря. Космический корабль Orion стартовал с космодрома в штате Флорида в свой первый тестовый беспилотный полет на расстояние 5,8 тысячи километров от Земли.

Пуск Orion, на борту которого нет экипажа, состоялся в 15:05 мск на мысе Канаверал. На орбиту космический корабль выводит тяжелая ракета Delta-4, произведенная частной компанией United Launch Alliance (ULA). На данный момент она является крупнейшей в космической промышленности США, ее длина составляет 72 метра.

Накануне запуск был отменен из-за неполадок топливных клапанов ракеты.

Как уточняет Newsru.com, весь тестовый полет продлится примерно 4,5 часа. При возвращении корабль будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тыс. градусов по Цельсию.

По словам американских властей, Orion должен стать первым космическим кораблем, отправившимся за пределы низкой околоземной орбиты за последние 40 лет. С помощью него планируется захватывать астероиды, привозить на орбиту Земли и добывать на них полезные ископаемые. Следующим этапом применения аппарата станет полет людей на Марс.

Второй тестовый полет Orion, как ожидается, состоится не раньше 2018 года, а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 год. После 2020 года Россия планирует начать испытания своего нового космического корабля.

источник: Росбалт