Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6553.html (версия для печати)

  Новости

Медведев одобрил соглашение с Вьетнамом в сфере образования

25 ноября 2014 22:49

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 25 ноября. Правительство одобрило соглашение с Вьетнамом о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Цель соглашения — развитие равноправного и взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества, а также сотрудничества в области образования путем использования различных форм взаимодействия на базе совпадающих государственных приоритетов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что приоритетными сферами российско-вьетнамского сотрудничества являются: образование, фундаментальные исследования, биотехнологии, медицинские и фармацевтические технологии, технологии новых материалов, в том числе наноматериалов, космические технологии, рациональное природопользование, включая морские исследования, энергосбережение и энергоэффективность, включая возобновляемую энергетику, атомную энергетику, нефтегазовые и угольные технологии, технологии переработки продукции сельского хозяйства и продуктов питания, машино– и судостроение.

Документом предусматривается, что российская сторона поэтапно к 2020 году увеличит до 1 тыс. человек количество вьетнамских граждан, ежегодно принимаемых на обучение в российские образовательные организации высшего образования в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливаемой правительством России.

"Поручить Минобрнауки России провести переговоры с вьетнамской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", — говорится в распоряжении.

Для реализации соглашения создается российско-вьетнамская комиссия по сотрудничеству в области образования, науки и технологий, которая заменяет комиссию по научно-технологическому сотрудничеству, учрежденную в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Социалистической Республики Вьетнам о научно-техническом сотрудничестве от 31 июля 1992 года.

Новое межправительственное соглашение будет способствовать расширению договорно-правовой базы сотрудничества с Вьетнамом в области науки, технологий и образования, активизации взаимодействия российских и вьетнамских организаций в инновационной сфере.

источник: Росбалт