Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6527.html (версия для печати)

  Новости

Регионам компенсируют затраты на создание технопарков

11 ноября 2014 23:47

Фото с сайта www.economy.gov.ru
Фото с сайта www.economy.gov.ru
Правительство утвердило правила отбора регионов, которые будут получать субсидии из бюджета на возмещение затрат, связанных с созданием технопарков и индустриальных парков. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами. По словам главы правительства, в правилах прописаны требования к таким проектам. "Среди них – число резидентов этого технопарка через определенный промежуток времени, через 10 лет, количество высокопроизводительных рабочих мест – не менее чем 1,5 тыс., а в технопарке – не менее 500", – сказал Дмитрий Медведев.

Установлены и другие требования, которым должен соответствовать индустриальный парк (технопарк). Так, совокупная выручка резидентов, исчисленная для налогообложения, рассчитанная за десятый год реализации проекта по созданию индустриального парка должна составлять не менее 5 млрд. рублей, технопарка – не менее 1 млрд. рублей. Высокопроизводительных рабочих мест индустриального парка должно быть создано не менее 1500, а в технопарке не менее 500, количество резидентов должно составлять не менее 10 на конец десятого года реализации проекта. Объем совокупной добавленной стоимости, производимой на территории индустриального парка, рассчитанный за десятый год реализации проекта по созданию индустриального парка, должен быть на уровне не менее 1 млрд. рублей, а технопарка – не менее 0,5 млрд. рублей.

Источник возврата затрат субъектам Федерации – фактически уплаченные резидентами индустриальных парков и технопарков федеральные налоги. В частности, 100% объема уплаченного налога на прибыль организаций, 50% объема уплаченного налога на добавленную стоимость, 100% объема уплаченных акцизов на автомобили легковые и мотоциклы. Затраты регионов будут возмещаться в форме субсидий в течение трех лет с даты подачи заявки на ее предоставление.

Это решение призвано стимулировать регионы к созданию индустриальных парков и технопарков, способствовать повышению налогового потенциала территорий, усилению сбалансированности региональных бюджетов.

источник: Министерство экономического развития РФ