Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6506.html (версия для печати)

  Новости

Путин провел встречу с президентом РАН Фортовым

29 октября 2014 23:37

Президент РФ Владимир Путин и президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в минувший вторник провел встречу с президентом РАН Владимиром Фортовым, сообщает РИА Новости.

На встрече обсуждались актуальные вопросы деятельности РАН.

В конце июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал новый устав Российской академии наук. Это был седьмой по счету устав за всю историю академии: три из них были приняты еще до революции и три — после. Тогда же глава правительства встретился с президентом РАН. Владимир Фортов оценил документ, сказав, что он имеет сбалансированные пункты и является компромиссом, позволяющим двигаться по нужной траектории, "а не по той, которую пытаются навязать люди ненаучные".

В июне 2013 года Министерство образования и науки запустило процесс реорганизации РАН. В результате к академии присоединились Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Кроме того, было создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), заведующее собственностью РАН.

Многие академики встретили реформу РАН протестом. По их словам науку в России необходимо "лечить, а не казнить". Были организованы специальные конференции научных работников, а также акции протеста. Тем не менее, депутаты одобрили реформу.

В конце 2013 года Владимир Путин наградил Владимира Фортова орденом Александра Невского "за особые личные заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и укрепление обороноспособности страны.

источник: Полит.Ру