Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6505.html (версия для печати)

  Новости

Россия потеряла 14 позиций в индексе гендерного равенства

29 октября 2014 23:28

Логотип с сайта www.weforum.org
Логотип с сайта www.weforum.org
За год российским женщинам стали менее доступны общественные и политические возможности по сравнению с мужчинами. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Gender Gap Index, отражающем дисбаланс прав и возможностей мужчин и женщин.

Согласно опубликованному 29 октября докладу Всемирного экономического форума, Россия переместилась с 61 строчки на 75, оказавшись между Черногорией и Вьетнамом.

При формировании рейтинга оцениваются четыре основных фактора: участие мужчин и женщин в экономике и их положение на рынке труда; доступ к образованию; здоровье и продолжительность жизни; вовлеченность в политическую сферу жизни общества.

Наиболее критическая ситуация сложилась в российской политике – по этому показателю Россия занимает 125 место (всего оцениваются 142 страны). Что касается экономических показателей, то на 64 женщины приходится только 36 мужчин, занятых по специальности, однако женская зарплата составляет в среднем лишь 68% от мужской.

В лидерах списка традиционно оказались скандинавские страны – Исландия, Финляндия и Норвегия; замыкают его страны исламские – Чад, Пакистан и Йемен. Семь республик бывшего СССР заняли места выше России – Латвия (15), Молдавия (25), Белоруссия (32), Казахстан (43), Украина (56), Эстония (62) и Киргизия (67).

источник: Полит.Ру