Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6493.html (версия для печати)

  Новости

Школьники будут писать Всероссийские проверочные работы

23 октября 2014 22:49

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
С 2016 года российские школьники будут писать Всероссийские проверочные работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Планируется, что ученики будут писать их ежегодно, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года.

Работы ученики будут писать начиная с классов начальной школы. По данным ведомства, список конкретных предметов сейчас уточняется, однако в приоритете математика и русский язык. Впоследствии, как уточнили в Минобрнауки, перечень предметов, по которым будут проходить проверочные работы, будет расширен.

Как отмечают в ведомстве, проведение регулярных контрольных работ позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки.

Однако влиять на получение аттестата или сдачу ЕГЭ Всероссийские проверочные работы не будут. По мнению Минобрнауки, они нужны только для внутреннего оценивания, для регулирования программ обучения и расстановки определенных образовательных акцентов во время подачи школьных предметов учителями.

источник: Полит.Ру