Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6492.html (версия для печати)

  Новости

Премия для новых медиа

22 октября 2014 22:44

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Фото с сайта www.polit.ru
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Фото с сайта www.polit.ru
Главный редактор "Эха Москвы" и автор проекта "Дилетантские чтения" Алексей Венедиктов, некоммерческое партнерство "Ассоциация электронных коммуникаций" (НП "РАЭК") и разработчик интернет-проектов Notamedia учредили премию для интернет– медиа имени Эдварда Сноудена.

Об этом рассказал Алексей Венедиктов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 17 октября. "Это первая награда в области интернет-медиа, определяющая и оценивающая важнейшие достижения в современной информационной сфере", – сказано на сайте радиостанции. Номинантами "премии Сноудена" могут стать как СМИ, так и отдельные журналисты. Прием заявок закончился 20 октября, награждение пройдет 14 ноября. Сначала претендентов оценит профессиональное жюри, после чего победителей определят народным голосованием. Награждение будет проходить по следующим номинациям: "Лучший главный редактор", "Журналист новостных изданий", "Журналист деловых изданий, "Журналист Life-Style изданий", "Открытие года", "Life-Style медиа", "Деловое медиа", "Интернет-версия радиостанции", "Интернет-версия телеканала", "Общественно-политическое медиа", "Образование и культура", "Корпоративное медиа", "Персональное медиа", "Экономика и бизнес", "Спортивное медиа".

По словам Венедктова, Сноуден – наилучшая кандидатура для названия премии, поскольку он раскрыл шпионаж и сбор информации своего государства за гражданами. Экс-агент спецслужб США уже дал согласие на использование его имени.

27 октября "Полит.ру" и Алексей Венедиктов проведут очередной семинар "Дилетантские чтения" на тему "Бывшие властители (пенсия по секрету)". На нем выступят первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман и учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов. Участники лекции-спектакля расскажут о пенсиях и отставках "строгого режима", от императоров до первых секретарей.

Мероприятие состоится в Выставочном комплексе Государственного исторического музея (Площадь Революции, д. 2/3, м. Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд). Начало — в 19:00. Билеты на семинар можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru.

"Дилетантские чтения" проходят дважды в месяц, по понедельникам, и предназначены для широкой аудитории — на спектаклях-лекциях все желающие смогут обсудить события современной истории в режиме живого диалога с ведущими журналистами, историками и философами.

источник: Полит.Ру