Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/648.html (версия для печати)

  Новости

"В ближайшие три года доллар будет стоить 26-27 рублей"

25 июня 2006 21:09

Вице-премьер Александр Жуков
Вице-премьер Александр Жуков
Доллар в России вряд ли сильно подешевеет. С таким прогнозом выступил вице-премьер Александр Жуков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам представителя правительства в ближайшие три года валютный курс будет колебаться в промежутке от 26 руб. до 27 рублей за 1 доллар США. Напомним, что курс доллара на эти выходные установлен в размере 27 рублей 4 копеек за доллар.

В интервью "Эху Москвы" вице-премьер российского правительства также подверг критике инициативу парламента и Общественной палаты о запрете на упоминание слов "доллара" и "евро". Такими способами, убежден А. Жуков, нельзя укрепить авторитет национальной валюты.

Что касается инфляции, то России, по мнению Александра Жукова, удастся в текущем году выйти на прогнозируемый уровень в 9 процентов. "В мае вышли на показатель 9% за последние 12 месяцев, и это позволяет говорить о том, что инфляция уложится в прогнозы", – сказал вице-премьер.

Напомним, что несколько дней назад Александр Жуков высказал предположение, что правительство ставит перед собой цель снизить инфляцию до 5% в год, считая это вполне реальной перспективой.

Кроме того, Александр Жуков заверил, что правительство не намерено отказываться от плоской шкалы подоходного налога. Он назвал отказ от прогрессивной шкалы успехом налоговой реформы и подчеркнул, что собираемость подоходного налога растет сейчас высокими темпами.

источник: РБК