Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6470.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки увеличит квоту на иностранных студентов, зато сократит места для россиян

13 октября 2014 21:21

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 13 октября. В 2015 году Минобрнауки РФ планирует на четверть увеличить квоту для иностранных студентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замглавы ведомства Александр Климов.

По его словам, такое поручение дал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Предварительная цифра — 20 тыс. мест. Вопрос будет решаться при участии представителей МИД РФ.

Климов напомнил, что в 2014 году квота на иностранцев была увеличена с 10 до 15 тыс. мест. "Желающих учиться в России много, это хорошо", — считает замминистра.

Он пояснил, что МИД и Россотрудничество отбирают наиболее перспективных абитуриентов за границей. Параллельно иностранных абитуриентов ищут сами вузы, и такие бюджетные места распределяются между российскими университетами на бюджетной основе.

Добавим, что в следующем году число бюджетных мест для россиян в отечественных вузах существенно не изменится, рассказал Климов. Речь идет о 460 тыс. бюджетных мест. Между тем, в пресс-службе Минобрнауки подтвердили, что в 2014 году было выделено 466 тыс. бюджетных мест. Таким образом, сокращение ожидается около 2%.

источник: Росбалт