Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/646.html (версия для печати)

  Новости

Фрадков выступил за модернизацию государственного сектора науки

25 июня 2006 21:01

Премьер-министр Михаил Фрадков
Премьер-министр Михаил Фрадков
Премьер-министр Михаил Фрадков на заседании Совета безопасности РФ выступил за "модернизацию государственного сектора науки, в том числе Российской Академии наук".

По его словам, недостаток денег перестает быть причиной научно-технического отставания. Глава правительства считает, что главный тормоз – в низкой эффективности работы, в неспособности довести ее до результата.

Премьер также заявил, что "слабое звено – система управления". Фрадков считает, что в России "необходима система госзаказа на прикладные и фундаментальные научные исследования". Кроме того, "во главу угла должна быть поставлена технологическая политика государства, государство должно определить свою зону ответственности".

Председатель правительства также убежден, что в России необходим "прогноз научного развития до 2025 года". По словам Фрадкова, при преодолении технологического разрыва может потребоваться "уточнение функций министерств и ведомств".

В качестве примера он привел "более четкую координацию со стороны МЭРТ и возрастающую роль Минфина, которая и сводится к обеспечению финансового баланса и контроля за использованием ресурсов".

источник: РИА "Новости"