Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6456.html (версия для печати)

  Новости

Нобелевскую премию по литературе вручат 9 октября

06 октября 2014 23:45

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
СТОКГОЛЬМ, 6 октября. Обладателя Нобелевской премии по литературе назовут 9 октября, в 15:00 мск, сообщила в понедельник Шведская академия, отвечающая за присуждение награды. У главной награды мира по литературе нет лонг– и шорт-листов, информация о том, как именно этой осенью развивалась борьба за миллион долларов, останется тайной на ближайшие 50 лет.

Дату оглашения имени лауреата по литературе Шведская академия, по сложившейся традиции, всегда называет отдельно от других Нобелевских комитетов.

Британская контора Ladbrokes считает фаворитами 2014 года японца Харуки Мураками, кенийца Нгуи Ван Тхионго и белоруску Светлану Алексиевич. Причем у первых двух шансы одинаковы. А вот аналитики William Hill натретье место по шансам поставили алжирскую писательницу Ассию Джебар.

Совершенно не обязательно, что премию получит кто-то из этой троицы. Скажем, в прошлом году будущая лауреатка канадка Элис Мунро шла долгое время лишь четвертой. С другой стороны, опыт показывает, что букмекеры берут свою информацию не с потолка и что у них есть осведомленные шпионы в Шведской академии.

Японец Харуки Мураками — самый именитый автор из первой тройки. Родился в 1949 году, первую книгу, повесть "Слушай песнь ветра", опубликовал довольно поздно, в 30 лет, но вместе с ней к нему пришла большая слава. "Охота на овец" или "Хроники заводной птицы" это фактически уже мировая классика.

Однако российский писатель Дмитрий Быков придерживается другого мнения: "Мураками не заслуживает этой премии, и у него нет на нее никаких шансов. Мураками отличается колоссальным многословием и сюжетной вялостью. Вообще Нобелевскую премию по литературе дают тем литераторам или номинируют на нее, которые наносят на карту новые территории, как Маркес нанес Колумбию, Джойс нанес Ирландию. А Мураками участвует в создании национального мифа, как это в свое время делал Шолохов".

Как ранее сообщил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд, в список кандидатов на Нобелевскую премию по литературе, утвержденный 13 февраля, в этом году включили 210 имен. К осени список обычно сокращается до 15-20, затем — до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного — он и будет официально представлен в Стокгольме.

6 октября в Швеции стартовала Нобелевская неделя, в ходе которой будут объявлены лауреаты самой престижной в мире научной премии. Первыми — уже сегодня — станут известны обладатели награды в области физиологии и медицине, во вторник своих героев найдет премия по физике, а в среду — по химии. После перерыва на присуждение Нобелевской премии мира (в пятницу), в следующий понедельник, 13 октября, станут известны лауреаты по экономической науке.

источник: Росбалт