Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6455.html (версия для печати)

  Новости

Для детей мигрантов создадут специальные учебники по русскому

06 октября 2014 23:38

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки закажет разработку и внедрение специальных учебников по русскому языку и литературному чтению для детей мигрантов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на образовательное ведомство.

По информации издания, концепция учебников будет основываться на сочетании русского и родного языка ребенка-мигранта для лучшей усвояемости материала. Инновация затронет школьников с первого по шестой классы.

Общий бюджет проекта оценивается в 5-7 млн рублей.

В большей степени учебник будет внедряться в полиэтнических школах или школах, где есть отдельные классы с детьми-мигрантами. Подобная форма обучения представляет собой классы, в которых нерусскоязычные дети обучаются не в отдельных классах, а вместе с русскоязычными, приезжая из других стран без знания русского языка и поступая не только в первый, но и в старшие классы без какой-либо языковой подготовки.

По данным Федеральной миграционной службы, по состоянию на 3 сентября на территории России находятся около одного миллиона граждан из стран СНГ до 17 лет – в основном из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины.

источник: Полит.Ру