Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6449.html (версия для печати)

  Новости

Садовничий пообещал дополнительные баллы абитуриентам со значком ГТО

02 октября 2014 23:20

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Фото с сайта http://rosmu.ru
Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Фото с сайта http://rosmu.ru
Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что абитуриентам — обладателям значка ГТО, начислят пять баллов при поступлении в университет, сообщает M24.ru. Также дополнительные баллы можно будет получить за отличный аттестат и за написанное на высшую оценку выпускное сочинение. Новые правила приема вступят в силу с 2015 года.

Начислять баллы за ГТО будут также абитуриентам МАРХИ. "Мы планируем начислять за сдачу ГТО немного баллов, наверное, тоже пять. За отличный аттестат и сочинение также будет поощрение — более пяти баллов", — сказал ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев считает, что результаты ГТО не должны быть бонусом при поступлении в университет: "Даже в советское время сдача ГТО не давала дополнительных баллов. Принимать студентов надо, главным образом, по результатам вступительных экзаменов по профильным предметам".

Комплекс физической подготовки "Готов к труду и обороне", утвержденный Министерством спорта России в 2014 году, предусматривает 11 ступеней. Первый уровень сдают дети от 6 до 8 лет, а 11-й — граждане от 70 лет и старше.
Нормативы разделены по степени сложности на три типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

источник: Lenta.ru