Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6437.html (версия для печати)

  Новости

ФИПИ: ЕГЭ по математике базового уровня будет включать 20 заданий

26 сентября 2014 22:44

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 26 сентября. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), подведомственная организация Рособрнадзора, занимающаяся разработкой контрольных измерительных материалов (КИМ), разместил в открытом доступе проекты демоверсий КИМ ЕГЭ по математике базового и профильного уровней.

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, обсуждение проектов экзаменационных моделей завершится 30 сентября 2014 года. В соответствии с концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной правительством, в 2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни.

Планируется, что контрольные измерительные материалы ЕГЭ по математике базового уровня будут состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. "Экзамен базового уровня не является "облегченной версией" профильного, он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики – математика для повседневной жизни и практической деятельности", — подчеркивают в ФИПИ.

По словам разработчиков, структура и содержание КИМ базового уровня дает возможность проверить умения решать стандартные задачи практического содержания; проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку; логически рассуждать; действовать в соответствии с несложными алгоритмами; использовать для решения задач учебную и справочную информацию; решать, в том числе сложные задачи, требующие логических рассуждений. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльно шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы.

Что касается КИМ по математике профильного уровня, то первая часть будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть – задания с кратким и развернутым ответом. КИМ ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года и проверяют умения выполнять вычисления и преобразования; решать уравнения и неравенства; выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами; строить и исследовать математические модели. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

источник: Росбалт