Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6416.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ: Вузы будут оценивать сочинения абитуриентов по 10-балльной шкале

17 сентября 2014 23:06

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 17 сентября. Вузы, которые будут учитывать школьные сочинения поступающих, будут перепроверять работы и оценивать их по 10-балльной шкале. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель департамента госполитики в сфере высшего образования министерства образования и науки России Дмитрий Харитонов.

"Каждый вуз создаст свою систему баллов, чтобы оценить сочинения. При этом не составит труда переделать пятибалльную школьную шкалу в десятибалльную", — отметил Харитонов.

"Определенные риски, связанные с необъективностью оценивания, есть, у всех свое видение. Однако этот путь правильный, так как именно сочинение определяет развитие мысленной деятельности", — подчеркнул Харитонов.

По его словам, вузы будут исходить из двух главных критериев: речевые ошибки и грамматические. Все критерии оценки сочинений должны быть вывешены на официальных сайтах вузов не позднее 1 октября.

Напомним, с нового учебного года в школах вводится обязательное выпускное сочинение. При этом учитывать его результаты при поступлении или нет, вузы будут решать самостоятельно. Минобрнауки России опубликовало тематические направления для итогового сочинения в 11-х классах на учебный год 2014/2015: "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?".

По темам, разработанным в соответствии с этими направлениями, выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы. На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене.

источник: Росбалт