Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/641.html (версия для печати)

  Новости

Срок службы в армии сократили до 1 года

19 июня 2006 01:17


Пакет законов, предусматривающих сокращение с 2008 года срока службы в армии по призыву до года, а также отмену ряда отсрочек от службы, приняла в среду российская Госдума. Согласно принятым документам, срок службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до полутора лет, а с января 2008 года – до 12 месяцев. Аналогично сокращается и срок альтернативной службы.

Кроме того, отменяются четыре из 25 существующих отсрочек. В частности, прекращают действовать отсрочки для лиц призывного возраста, постоянно работающих на госпредприятиях, сельских врачей, учителей, учащихся семинарий и одаренных деятелей культуры и искусства.

Существенно скорректированы пять отсрочек от службы. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками – инвалидами первой и второй группы, а также пожилыми людьми – отсрочка будет предоставляться после медико-социальной экспертизы.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жен со сроком беременности не менее 26 недель, теперь будут служить в армии, а их семьям на весь срок прохождения службы будет предоставляться соцподдержка из федерального бюджета. Женщинам до родов будет выплачиваться ежемесячно 4 000 рублей, после рождения ребенка они будут дополнительно получать еще 2 000. Призывник, имеющий беременную жену и еще одного ребенка, призываться в армию не будет. Перечень отсрочек предлагается дополнить еще одной – для отцов детей-инвалидов. Студенты профтехучилищ будут иметь право на отсрочку при обучении по очной форме, но только до 20 лет.

В гражданских вузах предусматривается создание учебно-военных центров. За отказ их курсантов заключить контракт на прохождение военной службы будет наступать материальная ответственность. Также упраздняется институт прикомандирования военнослужащих к федеральным государственным органам.

источник: 5ballov.ru