Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6393.html (версия для печати)

  Новости

Бурматов призвал оперативно решить проблемы крымских аспирантов

05 сентября 2014 22:53

Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Депутат Госдумы обратился в правительство с просьбой взять на контроль решение вопроса о продолжении обучения аспирантов украинских вузов в России

Минобразования обязано обратить внимание на судьбу молодых ученых, живущих в Республике Крым и Севастополе, и обучавшихся в аспирантуре украинских вузов. Такое мнение высказал в пятницу, 5 сентября, депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов, сообщает ER.RU.

Вопрос с продолжением обучения аспирантов в России необходимо решить оперативно, индивидуально подходя к каждой ситуации. Вмешаться в процесс и взять его на контроль депутат попросил вице-премьера Ольгу Голодец.

"Аппарат правительства уже дал промежуточный ответ на запрос, сообщив, что Минобрнауки "дано поручение разобраться в вопросе продолжения обучения аспирантов украинских вузов, являющихся гражданами РФ и проживающих в Крыму и Севастополе, в образовательных организациях высшего образования РФ", – сообщил Бурматов.

"Странно, что до этого Минобразования не занималось активно решением проблем этих ребят, хотя ситуация носит массовый характер. Ко мне поступил ряд подобных обращений во время моих встреч с гражданами в Крыму и Севастополе. Поступают обращения и в приемную в Государственной Думе. Случаются ситуации, когда аспиранты, проживающие в Крыму и Севастополе, учились в киевских вузах, сдали там несколько кандидатских экзаменов, а теперь остались не у дел, поскольку с российскими паспортами ехать в Киев доучиваться им попросту небезопасно. В России же им предлагают поступать заново на первый курс аспирантуры. Более того, когда молодые ученые обращаются в Министерство образования РФ, чиновники делают все, чтобы заволокитить решение этого вопроса и "отфутболить" заявителя", – отметил парламентарий.

В качестве примера он привел историю аспирантки Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. В аспирантуре этого вуза девушка сдала два кандидатских экзамена. Однако российские чиновники фактически вынуждают ее заново поступать на первый курс аспирантуры в России. Чиновники федерального Министерства образования отсылают аспирантку в региональное ведомство, а крымские чиновники переадресовывают ее в федеральное министерство. В итоге вопрос не решается никак.

"Считаю, что подход к таким ситуациям должен быть индивидуальным и максимально вдумчивым, бережным. В качестве компромиссного варианта может быть предложено, например, зачисление на первый курс аспирантуры в российских вузах по соответствующему направлению без сдачи вступительных экзаменов. И многие к такому сценарию готовы", – сказал Бурматов, добавив, что Минобразования должно определиться со своей позицией по данному вопросу.

Пока же "складывается впечатление, что министерству просто нет дела до молодых ученых, попавших в столь непростую ситуацию". "Министерство делает все, чтобы попросту отделаться от них. Поэтому рассчитываю на вмешательство вице-премьера Ольги Голодец в эту ситуацию. Надеюсь, что после полученного промежуточного ответа на мой депутатский запрос последует уже системные действия, которые решат проблему аспирантов Крыма и Севастополя", – заключил Бурматов.

источник: ER.RU