Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6381.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов: Начала работать программа поддержки студентов работодателями

01 сентября 2014 22:24

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
ИВАНОВО, 1 сентября. Целевая программа подготовки студентов, которая предусматривает их поддержку со стороны будущих работодателей, начала действовать с сегодняшнего дня. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Суть программы заключается в том, что студент учится по конкретной программе, и работодатель оказывает ему поддержку. Это может быть повышенная стипендия, дополнительно к государственной расширенная практика либо другие формы поддержки", — отметил Ливанов.

Он пояснил, что в таком случае между студентом, работодателем и вузом заключается трехсторонний договор, в рамках которого оговаривается форма поддержки. Студент после окончания вуза должен определенное количество лет отработать на соответствующем рабочем месте. В случае отказа студента от работы, он будет обязан вернуть предприятию все деньги, потраченные на него.

"Это делается, чтобы увеличить мотивацию и создать у студентов степень ответственности за те решения, которые они принимают", — добавил Ливанов.

В программе, которая действует по всей стране, задействованы крупнейшие оборонные предприятия, авиастроительные и судостроительные компании. Кроме того, Минобрнауки планирует распространить действие программы на сферы педагогики и медицины.

источник: Росбалт