Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6349.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки: Список профессий среднего профессионального образования будет сокращен

18 августа 2014 22:41

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 18 августа. Министерство образования и науки РФ планирует исключить почти сто наименований из перечня профессий среднего профессионального образования.

Как сообщает "Интерфакс", согласно проекту ведомственного приказа, среди исключаемых из перечня профессий оказались как относительно распространенные, так и менее популярные. В числе первых — "парикмахер", "фотограф", "водолаз", "пивовар", "проходчик" и "скорняк". Менее распространены квалификации "оленевода-механизатора", "огранщика алмазов в бриллианты", "обработчика птицы и кроликов", "изготовителя мороженого", "аппаратчика производства синтетических смол и пластических масс" или "оператора линии производства маргарина".

Отмечается, что сократить перечень профессий понадобилось в связи с тем, что колледжи и техникумы не могут набрать нужное количество студентов по этим специальностям.

Проект приказа Минобрнауки об изменении перечня профессий среднего профобразования находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 30 августа.

источник: Росбалт