Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6342.html (версия для печати)

  Новости

Средние баллы поступающих в российские вузы в 2014 году снизились по сравнению с прошлым

13 августа 2014 21:45

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 13 августа. В 2014 году, согласно предварительным данным, средние баллы по результатам ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы снизились по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил журналистам замминистра образования и науки РФ Александр Климов в ходе пресс-конференции в среду.

Однако, по его словам, такие данные свидетельствуют не об ухудшении работы школ, а о работе министерства "по увеличению эффективности ЕГЭ". "В этом году снизились средние баллы по результатам сдачи ЕГЭ и по результатам вступительных экзаменов. Это не говорит о том, что в школах стали хуже учить. Это говорит о той работе, которую мы провели для увеличения эффективности ЕГЭ. Теперь можно работать с этими результатами и школам, и вузам. Для того, чтобы более объективно принимать тех, кто может осваивать сложные образовательные программы", — сказал он.

Александр Климов также отметил, что точные результаты приемной кампании в вузы 2014 года появятся в течение 10 дней, однако, согласно предварительному анализу, конкурс в ведущие российские вузы остался высоким. "Сложно говорить о конкретных результатах. Но даже по тем результатам, которые я успел посмотреть, в ведущих вузах минимальные баллы поступивших — 250, 260, 270. По техническим специальностям эти баллы традиционно значительно ниже и колеблются в районе 160-180 баллов, но это тоже высоко", — пояснил чиновник.

Кроме того, в 2014 году порядка 4 тыс. абитуриентов было зачислено в вузы по результатам международных и общероссийских олимпиад школьников.

Также замминистра образования сообщил, что в числе поступивших в российские высшие учебные заведения около 2,5 тыс. беженцев из Украины. Специально для них, по его словам, осуществлялся прием в 17 вузах: 16 — при Минобрнауки и еще один — при Минсельхозе.

источник: Росбалт