Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6335.html (версия для печати)

  Новости

Роскосмос собирается потратить на создание лунной базы 10 млрд рублей

11 августа 2014 21:27

Логотип с сайта www.federalspace.ru
Логотип с сайта www.federalspace.ru
МОСКВА, 11 августа. Проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы предусматривает, что уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы, пишут "Известия". Документ разработал Роскосмос.

"Направление "Пилотируемые полеты" включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы 1-го этапа в составе четырех модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений; создание опытных образцов для наземной отработки робототехнических средств для строительно-монтажных и грунтовых работ на Луне из состава комплекса робототехнических средств для развертывания и строительства лунной базы 1-го этапа: мобильного крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладчика, мобильного робота для селенологической разведки местности", — говорится в проекте ФКП.

Финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по лунной базе предлагается с 2018 года. Всего на выполнение этих работ Роскосмос просит выделить до 2025 года включительно 10,37 млрд руб.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс в апреле 2014 года опубликовал в "Российской газете" статью, где обрисовал стратегические задачи развития отечественной науки в космической сфере: колонизация Луны, освоение окололунного пространства и переход к освоению Марса и других планет.

Позже появился проект концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. В проекте описаны этапы создания к середине XXI обитаемой базы на Луне и лунного полигона с возможностью добычи полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, выступая 4 августа на международной научной ассамблее КОСПАР, сообщил, что российское НПО им. Лавочкина как главный партнер ИКИ сейчас создает автоматические лунные станции "Луна-25" (проект "Луна-Глоб"), "Луна-26" и "Луна-27" (обе — проект "Луна-Ресурс"). По его словам, институт готовит научную аппаратуру для них. Запуски станций планируются на 2017, 2018 и 2019 годы соответственно.

источник: Росбалт