Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6316.html (версия для печати)

  Новости

Первые студенты зачислены в МГСУ по целевому набору Госкорпорации "Росатом"

01 августа 2014 23:08

Логотип с сайта www.rosatom.ru
Логотип с сайта www.rosatom.ru
31 июля студентами Московского государственного строительного университета (МГСУ) стали 80 выпускников школ, которые будут обучаться строительным специальностям по целевому набору Госкорпорации "Росатом". Приказ о зачислении подписал ректор университета Андрей Волков.

"Сегодня произошло знаменательное событие – восстановлена традиция целевого набора на строительные специальности для Росатома, которая существовала в Минсредмаше и была впоследствии утрачена", – прокомментировал директор по капвложениям Госкорпорации "Росатом", директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров, который также возглавляет корпоративную кафедру Росатома в МГСУ. – Пока в эту работу включилось 20 компаний атомной отрасли, уверен, что в будущем году их число существенно вырастет – как и количество студентов-целевиков".

Зачисленные студенты – ребята из 33 городов и сел. Они заключили целевые договоры об обучении в МГСУ с предприятиями, входящими в контур управления Госкорпорации "Росатом". Среди них ведущие инжиниринговые и строительные компании атомной отрасли, строящиеся атомные станции, ключевые предприятия энергетического дивизиона и ядерно-оружейного комплекса: "ОЦКС", Объединенная компания "ОАО "НИАЭП" – ЗАО "АСЭ", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ЗАО "Русатом Оверсиз", ФГУП ПО "Маяк" (г. Озерск Челябинской обл.) и другие. Каждое из предприятий Росатома будет оказывать "своему" студенту поддержку во время учебы.

"Мы отбирали лучших, они будут учиться по направлению "строительство" в одном из опорных вузов Росатома – МГСУ. Ребята уже со студенческой скамьи будут вовлечены в масштабные инновационные проекты атомной отрасли, будут знать потребности Госкорпорации, и в дальнейшем смогут эффективно работать для их реализации", – подчеркнул Геннадий Сахаров.

Ко всем абитуриентам предъявлялись высокие требования. Все принятые студенты при сдаче ЕГЭ по математике, физике и русскому языку должны были набрать не менее 180 баллов. "К нам пришло очень много ребят с очень высокими баллами – есть у нас "целевики", набравшие и 257 баллов, и 232 балла. А цифра 180, прямо скажу, встречается редко – средний балл получился на уровне 200", – поясняет куратор проекта от ОЦКС, замначальника управления – начальник отдела организационного обеспечения ОЦКС Росатома Андрей Голованов.

Для обучения в рамках целевого набора в 2014 году в МГСУ сформированы три группы студентов. Все студенты кафедры будут иметь возможность общаться с куратором из числа топ-менеджеров Госкорпорации Росатома, а также получат возможность участвовать в программах производственных практик на объектах Госкорпорации "Росатом" в России и за рубежом. Что особенно важно, гарантированно трудоустроятся в те организации Госкорпорации "Росатом", с которыми был заключен договор о целевом обучении.

Отметим, что в прошлом году на предприятия Росатома было принято 1535 выпускников из 128 вузов по 185 специальностям и направлениям подготовки. По предварительным прогнозам, до 2021 года атомной отрасли потребуется более 30000 специалистов.

источник: Росатом