Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6299.html (версия для печати)

  Новости

Польша отменила "перекрестный" Год России в Польше и Польши в России

24 июля 2014 21:31

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Власти Польши приняли решение отменить "перекрестный" Год России в Польше и Польши в России, который планировалось провести в 2015 году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря кабинета министров республики Малгожату Кидава-Блоньскую, министры культуры и иностранных дел страны "однозначно оценили, что в текущей политической ситуации, в связи с происходящим на Украине, после катастрофы самолета, проведение и хорошая организация Года Польши в России невозможны".

"Культура должна объединять зрителей и артистов, должна быть добрая атмосфера, создаваться единство. Нынешние обстоятельства этого не позволяют", – отметила пресс-секретарь, выразив надежду, что "в будущем ситуация стабилизируется и можно будет снова это обсудить".

"Перекрестный" Год России-Польши был инициирован главами МИД двух стран в декабре 2013 года. Он должен был стать платформой для обмена самыми заметными достижениями в сферах науки, экономики и культуры. В апреле текущего года польские власти сообщили о намерении ограничить "политическое измерение" этого мероприятия и сократить программу.

источник: Полит.Ру