Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6296.html (версия для печати)

  Новости

Российский модуль МКС переоборудуют в лунную станцию

23 июля 2014 21:49

Фото NASA с сайта www.lenta.ru
Фото NASA с сайта www.lenta.ru
Эксперты НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований поддержали инициативу Роскосмоса по созданию международной посещаемой окололунной станции на обратной стороне спутника Земли.

Для создания новой станции планируется модернизировать российский Научно-энергетический модуль (НЭМ) Международной космической (МКС) станции после вывода ее из эксплуатации, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Первоначально Роскосмос планировал использовать аналог НЭМ в проекте орбитальной станции "Мир-2", в настоящее время корпус модуля на МКС использован для создания модуля "Рассвет", предназначенного для выполнения стыковочных и грузовых функций.

РКК "Энергия" уже разработала новый проект НЭМ и передала его на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. К МКС модуль планируется запустить уже в 2018 году; ранее специалисты планировали запустить к МКС два модуля НЭМ.

Модернизация российского участка МКС предполагает установку стыковочных узлов для американских и российских космических аппаратов; ожидаемый срок эксплуатации лунной станции — 30 лет. Источник также отметил, что не исключается создание на базе российского сегмента МСК после 2020 года, когда Россия планирует завершить свое участие в орбитальном международном проекте российской околоземной станции.

источник: Lenta.ru