Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6287.html (версия для печати)

  Новости

Миноборнауки зафиксирует требования к формированию гражданственности

19 июля 2014 02:10

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки подготовило проект приказа об учреждении в России государственного стандарта общего среднего образования, как того требуют нормы нового закона "Об образовании". Об этом в четверг пишут "Известия".

Помимо требований к базовым зданиям школьников по образовательным программам, документ устанавливает требования в части воспитания из школьника целостной и полноценной личности, сообщает издание.

В число таких требований, к примеру, входит воспитание у школьников российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Россией, уважения к государственным символам, а также понимание ими норм толерантности и поведения в разнообразном с точки зрения культур мире.

"Портрет школьника России" также включает в себя любовь к традиционным ценностям — как предметным, так и духовным. Согласно документу, школьники должны осознавать свою сопричастность к судьбе России и иметь сформированное "антикоррупционное мировоззрение", сообщает газета.

источник: Полит.Ру