Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/626.html (версия для печати)

  Новости

Вашингтон болезненно реагирует на усиление позиций РФ, считает Миронов

12 мая 2006 20:34


Недавнее заявление вице-президента США Дика Чейни свидетельствует о том, что в США болезненно реагируют на усиление позиций России в мире. Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в Москве спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Это реакция на то, что Россия становится все более суверенным государством со своей независимой внешней политикой. Поэтому сдают нервы и появляются формулировки времен "холодной войны", – полагает он.

Миронов предположил, что ряду стран может "не нравиться, что Россия завоевывает авторитет в мире и, в частности, у стран Содружества, а также ведет очень эффективную политику как на Западе, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Вместе с тем, отвечая на вопросы, спикер верхней палаты выразил уверенность в том, что повторения "холодной войны" не будет. "В том формате, в котором была "холодная война" в середине прошлого столетия, в XXII веке повториться не может", – считает он.

Миронов напомнил, что в прозвучавшем в четверг Послании президента Федеральному собранию президент четко обозначил аспекты усиления позиций России. "Для налаживания качественной жизни в нашей стране России необходимо спокойствие на границах, настоящий суверенитет, территориальная целостность и современные вооруженные силы, для того, чтобы у нас была возможность своего ответа", – подчеркнул он.

источник: РИА "Новости"