Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6255.html (версия для печати)

  Новости

Путин определил приоритеты в национальной и молодежной политике

03 июля 2014 22:39

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 3 июля. Министерство образования РФ должно ускорить разработку приоритетов молодежной политики, кроме того, надо подумать над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

"Министерство образования сейчас занимается разработкой приоритетов молодежной политики, и я прошу коллег ускорить эту работу, а также обратить особое внимание на профилактику экстремистских проявлений среди учащихся образовательных учреждений", — цитирует главу государства РИА Новости.

Президент подчеркнул, что приоритеты государственной молодежной политики должны быть сформулированы четко и направлены на формирование всесторонне развитых личностей, воспитание гражданина России, в котором сочетаются общенациональная и этническая идентичность.

"Считаю необходимым дополнительно подумать над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания. Речь идет о ее насыщенности действительно интересными, живыми инициативами, понятными современным людям, современной молодежи", — сказал Путин.

Президент также призвал обратить внимание на информационное обеспечение реализации государственной национальной политики РФ: когда в мире идет жесткая борьба за умы и искусственно провоцируются конфликты, связанные с национальными проблемами, важно защитить молодежь.

"В мире, к сожалению, ну, собственно, это всегда практически, идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества, и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты, так или иначе связанные с национальными проблемами. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, молодежь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия", — сказал Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

Путин подчеркнул, что в такую деятельность должны включаться государственные и муниципальные структуры, общественные организации и семья. "И главное, здесь не должно быть места догматизму и казенщине, иначе эффект может быть прямо противоположным ожидаемому", — отметил президент.

Он предложил наметить в рамках работы совета по межнациональным отношениям дополнительное направление — информационное обеспечение реализации государственной национальной политики России. "Важно четко разъяснять суть наших шагов в этой сфере, взаимодействовать со средствами массовой информации, институтами гражданского общества", — сказал Путин.

Напомним, ранее Совет при президенте по межнациональным отношениям предложил ввести в российских школах новую дисциплину "Национальная политика". Новый предмет призван формировать самосознание россиян как единой нации, начиная со школьной скамьи.

В конце прошлого года Путин утвердил стратегию государственной национальной политики до 2025 года. Согласно документу, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны руководствоваться стратегией при работе в этой сфере.

источник: Росбалт