Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6244.html (версия для печати)

  Новости

Нормы ГТО будут внедряться в три этапа до 2017 года

30 июня 2014 22:47

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Фото с сайта www.fedpress.ru
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Фото с сайта www.fedpress.ru
МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Добровольный физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет внедряться в три этапа до 2017 года, рассказал на совещании у главы правительства вице-премьер Аркадий Дворкович. Стенограмма заседания размещена на сайте кабмина.

По словам Дворковича, комплекс ГТО охватит всех граждан страны "от шести до 70 лет в соответствии с 11 ступенями и тремя уровнями сложности". При этом вице-премьер уточнил, что сдача норм будет добровольной. Нормативы Дворкович пообещал разработать и предоставить Дмитрию Медведеву до конца лета.

Комплекс будет внедряться в три этапа. В 2014 и 2015 годах он охватит образовательные учреждения 12 регионов, которые готовы к его внедрению, заявил Дворкович. С 2016 года он охватит образовательные учреждения остальных регионов, а с 2017 года – уже все группы населения по всем регионам.

Он также уточнил, что "вузы смогут учитывать достижения по ГТО при приеме и могут устанавливать соответствующие государственные академические стипендии тем, кто имеет особые отличия по прохождению ГТО, и также предусматривается мониторинг, создание электронной базы достижений в рамках ГТО и мониторинг показателей здоровья граждан по итогам прохождения этого комплекса".

"Должно быть принято 24 нормативно-правовых акта на федеральном уровне, в том числе три федеральных закона. В закон будут привнесены некоторые общие нормы, которые сегодня содержатся в указе президента и постановлении правительства об утверждении положения о ГТО", – продолжил вице-премьер.

Ранее "ФедералПресс" сообщал, что президент Владимир Путин 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 сентября 2014 года.

источник: РИА ФедералПресс