Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6234.html (версия для печати)

  Новости

Российско-французский ученый получил премию Breakthrough Prize по математике

25 июня 2014 21:07

Французский математик Максим Концевич. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Французский математик Максим Концевич. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Французский ученый Максим Концевич, получивший образование в России, стал одним из пяти лауреатов премии Breakthrough Prize за достижения в области математики, передает BBC.

В числе других лауреатов премии в этом году также названы британский профессор Ричард Тэйлор, Саймон Дональдсон из Имперского колледжа в Лондоне, Жакоб Лури из Гарварда и Теренс Тао из Калифорнийского университета.

Максим Концевич родился в Химках в 1964 году. В 1985 году он окончил мехмат МГУ, проработав несколько лет в Институте проблем передачи информации. В 1992 году он получил степень PhD в Боннском университете в Германии. Является лауреатом Филдсовской премии за доказательство гипотезы Виттена об эквивалентности двух моделей квантовой гравитации и нахождение лучшего (на тот момент) инварианта узлов с помощью придуманного им и позднее названного в его честь интеграла. В 2011 году ученый был включен в список "50 русских, завоевавших мир" журнала Forbes.

Breakthrough Prize является ежегодной премией, присуждаемой за значительные достижения в области биомедицины и наук о жизни, лечения болезней и продления продолжительности человеческой жизни. Учреждена в 2013 году основателем Mail.ru Group Юрием Мильнером, основателем Facebook Марком Цукербергом, сооснователем Google Сергеем Брином и его супругой Энн Вожицки. Председателем Совета директоров фонда "Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation" является глава совета директоров Apple Артур Левинсон. Размер премии составляет по 3 млн долларов каждому лауреату, что делает ее крупнейшей в мире научной премией в области биологии и медицины. В 2013 году на 11 премий учредителями было выделено 33 млн долларов.

источник: Полит.Ру