Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6233.html (версия для печати)

  Новости

Ученые степени и звания, полученные за границей, будут признаны в РФ

24 июня 2014 23:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 24 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке дополнения перечня иностранных научных и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и званиях, признаваемых в России.

"В соответствии с критериями отбираются иностранные научные и образовательные организации, которые входили и (или) входят в одну из первых 300 позиций ведущих мировых рейтингов одновременно", — говорится в комментарии кабмина. Проект документа подготовлен Минобрнауки в соответствии с федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике".

Изменения, внесенные в ФЗ, предусматривают признание ученой степени и ученого звания, полученных в иностранном государстве, подпадающих под действие международных договоров РФ, а также полученных в иностранных научных организациях и образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий ученым степеням и ученым званиям, полученным в РФ.

"Под признанием указанных степеней и званий понимается официальное подтверждение значимости иностранных ученых степеней и званий в целях обеспечения доступа их обладателей к профессиональной деятельности в России, предоставления им профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами и законодательством Российской Федерации прав", — заявили в правительстве.

Обладателям иностранных ученых степеней и званий, признаваемых в России, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих ученых степеней и ученых званий, полученных в РФ.

Постановлением утверждены критерии и правила, определяющие порядок включения иностранных научных и образовательных организаций в перечень. Ранее была предусмотрена процедура признания на территории РФ не самих ученых степеней и званий, а документов иностранных государств об этих степенях и званиях.

"Принятые решения обеспечат действие механизма признания в России иностранных ученых степеней и званий, что будет способствовать привлечению к работе в России высококвалифицированных кадров, получивших ученые степени и звания в ведущих мировых научных и образовательных центрах", — добавили в кабинете министров.

источник: Росбалт