Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6231.html (версия для печати)

  Новости

В Госдуму внесен законопроект об отмене срока давности для проверки диссертаций на плагиат

24 июня 2014 23:03

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 24 июня. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену срока давности для проверки диссертаций на плагиат, передает корреспондент "Росбалта".

Авторы проекта, депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев указывают на противоречия в действующем законодательстве, позволяющие авторам списанных диссертаций сохранять ученую степень, несмотря на допущенный плагиат.

В этой связи они предлагают отменить срок давности, по истечении которого кандидат или доктор наук не может быть лишен ученой степени, даже если в его работе будут обнаружены заимствования из чужих диссертаций.

"Сама постановка вопроса о наличии в области научного творчества какого-либо срока давности по обжалованию, аннулированию ученых степеней выходит за рамки правового поля, так как в любом ином виде творчества подобная норма привела бы к появлению законных способов грубейших нарушений авторских прав. Срок давности может иметь значение только при определении санкции, но никак не при установлении самого факта преступления или нарушения, либо при устранении его последствий. Таким образом, процедура обжалования и лишения ученой степени должна в принципе носить бессрочный характер, в то время как срок давности может наступать только в отношении дальнейшего наказания", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Также предусматривается автоматическое лишение "плагиатчика" степени доктора наук, если ранее он был лишен степени кандидата наук. Восстановление ученой степени доктора наук допускается при условии восстановления ученой степени кандидата наук, говорится в проекте.

Кроме того, законопроект призван содействовать развитию информационной системы, открывающей гражданам свободный доступ к сведениям о представленных к защите, защищенных и отклоненных диссертациях, текстам авторефератов и диссертаций, именам научных руководителей (научных консультантов), официальных оппонентов и т.д.

Также предусматривается усиление мер ответственности не только диссертантов, но и лиц, уполномоченных на принятие решений о присуждении, лишении и восстановлении ученых степеней и званий

источник: Росбалт