Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6222.html (версия для печати)

  Новости

В список самых цитируемых ученых мира вошли всего восемь россиян

19 июня 2014 23:03

Фото с сайта www.newstula.ru
Фото с сайта www.newstula.ru
Корпорация Thompson Reuters опубликовала список самых цитируемых ученых мира, в него вошли 3215 человек. Из них лишь восемь имеют российскую "прописку", пишет Газета.ру. Рейтинг был составлен компиляцией наукометрических данных и мнений экспертов Thompson Reuters.

У каждого ученого указывается одно или два места работы. Лишь у одного исследователя указаны сразу две российские аффилиации — это представитель инженерных наук Семен Михайленко, представляющий Российскую академию наук и Томский государственный университет.

Основное место работы в России имеют ректор Российской экономической школы Симеон Дянков (категория — экономика и бизнес), Валерий Перевалов и Сергей Ташкун (оба — инженерные науки, Сибирское отделение РАН) и Сергей Морозов из Физико-энергетического института (категория — физика).

Три человека имеют вторичную аффилиацию из России. Это Александр Кабанов из Московского государственного университета (категория — фармакология и токсикология) и Аркадий Цейтлин (категория — физика) из Физического института Академии наук. Владимир Уверский (категория — биология и биохимия) же указал Российскую академию наук в качестве вторичной аффилиации, отметив, что работа там составляет 5 процентов от его рабочего времени.

В списке присутствуют 1717 человек, у которых основное место находится в США, 340 человек — из Великобритании, 164 — из Германии, 160 — из Китая, 100 — из Франции, 10 — из Израиля.

источник: Росбалт