Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6216.html (версия для печати)

  Новости

В ФАНО рассчитали показатели эффективности здравоохранения к 2018 году

17 июня 2014 21:32

Фото с сайта www.yarcube.ru
Фото с сайта www.yarcube.ru
МОСКВА, 17 июня. ФАНО опубликовало целевые показатели в сфере медицинской науки и охраны здоровья, которые планируется достичь при реализации "дорожной карты", направленной на повышение эффективности здравоохранения в 2014-2018 годах. Об этом говорится в пресс-релизе ФАНО.

Согласно представленным данным доля расходов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях от всех расходов на программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи к 2018 году вырастет с нынешних 29,8% до 31,7%. Доля врачей, имеющих квалификационную категорию, за то же время возрастет до 67,5%. Сегодня этот показатель равен 59,6%.

Заработная плата врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, будет повышена до 200% средней заработной платы в субъектах Российской Федерации. В настоящий момент этот показатель не превышает 127%.

Доля посещений врача для оказания неотложной медицинской помощи увеличится с нынешних 4,7% до 5,6% в 2018 году. При этом, госрасходы на амбулаторно-поликлинические расходы будут постепенно сокращаться. К примеру, доля обращений к врачам за счет государственных источников (ОМС, бюджет) финансирования в 2018 году снизится на 6,5% по сравнению с нынешним уровнем.

Cокращение отдельных амбулаторно-поликлинических показателей связано с тем, что медицинские организации ФАНО России сосредоточат свои усилия на научной деятельности.

источник: Росбалт