Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6210.html (версия для печати)

  Новости

В России разработают программу по трудоустройству несовершеннолетних

11 июня 2014 20:58

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Фото с сайта www.government.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Фото с сайта www.government.ru
Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минобрнауки РФ и Минтруду РФ разработать специальную программу занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В месячный срок они должны дать конкретные предложения по охвату и по форме организации этой деятельности, передает "Российская газета".

Также, по словам Голодец, конкретно в летнее время нужно рассмотреть вопрос не только о временном трудоустройстве подростков, но и о дополнительном образовании, например, о возможности организации летних курсов различной тематики.

Дело в том, что почти 80% подростков устраиваются на работу самостоятельно, без помощи соответствующих органов власти. Как рассказал заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков, это снижает защищенность ребят, приводит к рискам серьезного повреждения здоровья, нарушения их трудовых прав.

В прошлом году, по данным Роструда, в разных организациях работали 757 тыс. человек в возрасте от 14 до 18 лет. За временным трудоустройством в службу занятости обратились 612 тыс. подростков, но из них было трудоустроено только 156 тысяч.

источник: Росбалт