Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6201.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ отмечает всплеск интереса к русскому языку в мире

06 июня 2014 21:18

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 6 июня. Напряженная международная ситуация не повлияла на контакты России в сфере образования и вызвала дополнительный всплеск интереса к русскому языку и культуре. Такое заявление сделал замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов.

"Не думаю, что это плохо скажется на нашем языке. Наоборот, мы чувствуем всплеск интереса к нашей стране, к нашей культуре и, естественно, мы должны на это отвечать возможностью с ней познакомиться", — приводит слова чиновника РИА "Новости".

"Международные наши контакты, за исключением, к сожалению, Украины, — там просто пока еще не с кем контактировать, — они также реализуются, но, может быть, немного снизился уровень представительства", — добавил Каганов.

По его оценке, существенных трудностей в развитии образовательных и культурных связей с другими странами у России не возникло. В частности, замминистра напомнил, что в пятницу в Германии открывается Год русского языка, а в сентябре откроется Год немецкого языка в России. Инициатива проведения перекрестных годов была ранее выдвинута президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Напомним, что 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина в ООН отмечается День русского языка. Мероприятие проходит в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

источник: Росбалт