Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6199.html (версия для печати)

  Новости

Соцгарантии ученых, работающих в Антарктиде и на Крайнем Севере, предлагают уравнять

05 июня 2014 20:09

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 5 июня. Государство намерено поддерживать ученых и исследователей, ведущих свою работу в Антарктиде, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения наград участникам проекта проникновения в подледниковое озеро Восток.

"Мы хорошо осознаем всю важность научных исследований в Антарктике, значимость постоянного и активного присутствия нашей страны на шестом континенте и намерены достойно поддерживать всех, кто там работает", — сказал он, отметив, что этот труд сопряжен с риском и большими нагрузками.

"И потому считаю абсолютно правильным и справедливым решение о том, чтобы уравнять социальные гарантии специалистов, которые работают и в Антарктиде и на Крайнем Севере", — подчеркнул Владимир Путин.

Он сказал также, что Россия намерена наращивать работу в рамках Антарктической экспедиции. По его словам, масштабный план действий прописан в Стратегии развития деятельности России в Антарктиде на период до 2020 года и на перспективу.

Добавим, что награды за участие в проекте проникновения в подледниковое озеро Восток в Антарктиде получили 18 человек.

Как писал "Росбалт", российские ученые после 30 лет бурения 5 февраля 2012 года в 20:25 мск проникли в реликтовое подледниковое озеро Восток в Антарктиде. Это было сделано через глубокую ледяную скважину на отметке 3 тыс. 769,3 метра. Данное событие в мире науки сравнивают с полетом человека на Луну.

Озеро, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Исследователи предвкушают открытие неизвестных форм жизни и надеются получить новые данные об изменении климата на планете за прошедшие миллионы лет.

источник: Росбалт