Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6194.html (версия для печати)

  Новости

Крымских выпускников примут в кубанские вузы без результатов ЕГЭ

04 июня 2014 21:34

Фото с сайта www.kubsau.ru
Фото с сайта www.kubsau.ru
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. Абитуриентов из Крыма примут в кубанские вузы без результатов ЕГЭ. Им потребуется сдать внутриуниверситетские экзамены с минимальной проходной оценкой "удовлетворительно".

В Крыму в настоящее время отсутствует система единого государственного экзамена, поэтому для каждого государственного университета на Кубани определяется индивидуально, в каком порядке принимать абитуриентов, не сдававших ЕГЭ.

Помощник ректора по связям с общественность КубГУ Юлия Самойленко сообщила "Югополису", что в университете в этом году откроется 65 бюджетных мест для абитуриентов из Крыма, из них 48 — на очную форму обучения и 17 — на заочную. Если количество поступающих на то или иное направление подготовки превышает количество выделенных бюджетных мест, абитуриенты будут зачислены по результатам вступительных испытаний на конкурсной основе. Если количество абитуриентов совпадает с количеством мест, им достаточно набрать на экзаменах минимальное количество баллов.

Абитуриентам предлагают сдать русский язык в форме собеседования и 2-й экзамен по профильному предмету — это может быть собеседование, устный или письменный экзамен. Такие условия поступления для абитуриентов из Крыма и Севастополя действуют только в пределах квоты приема, установленной специально для них. Если абитуриенты хотят участвовать в общем конкурсе в рамках общих контрольных цифр приема, то они поступают на общих основаниях.

В КубГТУ в этом году выделено 42 дополнительных бюджетных места для абитуриентов из Крыма. Им нужно будет сдать математику и русский язык. По математике предусмотрено тестирование с проходным баллом 28, а по русскому — зачетная система.

Краснодарский государственный университет культуры и искусств выделил для крымчан 34 (из них 31 на очное отделение и три на заочное) дополнительных места по десяти направлениям подготовки. Для крымских абитуриентов определены следующие экзамены: русский язык (собеседование) и одно дополнительное вступительное испытание творческой или профессиональной направленности.

КубГАУ выделяет крымским абитуриентам 86 дополнительных мест (84 очных и 2 заочных). Абитуриенты пройдут собеседование по русскому языку и письменное тестирование по профильному предмету: физика, биология, математика, география, история, информатика или обществознание. Минимальный проходной балл по русскому языку — 36 баллов из 100, по профильным предметам — от 24 до 40, сообщает председатель приемной комиссии Алексей Палапин. Такое количество баллов может быть приравнено к оценке "удовлетворительно".

Также вузы гарантируют студентам из Крыма места в общежитиях на период обучения. По предварительной информации, на жилплощадь могут рассчитывать и абитуриенты во время экзаменационной сессии.

Университеты начнут принимать документы 20 июня, экзамены стартуют в начале июля.

источник: Росбалт