Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6193.html (версия для печати)

  Новости

В Москве началось строительство крупного IT-кластера

03 июня 2014 21:01

Иллюстрация с сайта www.morton.ru
Иллюстрация с сайта www.morton.ru
В Москве 3 июня 2014 года состоялась торжественная церемония закладки "капсулы времени" в фундамент IT-кластера "Технопарк Московского физико-технического института". Об этом говорится в сообщении ГК "Мортон", являющейся генеральным подрядчиком проекта.

В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Мы присутствуем при начале реализации якорного проекта создания в России крупнейших инновационных территорий, где более 60 процентов уже зарезервировано для будущих резидентов", — заявил градоначальник. Арендаторами технопарка уже являются такие компании как "Яндекс", Acronics и ABBYY.

Президент "Мортона" Александр Ручьев отметил, что проект будет завершен в самые кратчайшие сроки. "Здание технопарка мы построим за семь месяцев, и уже к окончанию строительства все площади будут сданы в аренду", — сказал он.

"Технопарк МФТИ" общей площадью 30,7 тысячи квадратных метров займет территорию в 2,2 гектара в поселке Северный. Строительство обойдется в 2 миллиарда рублей: 1,2 миллиарда рублей выделила мэрия Москвы, 600 миллионов рублей — министерство связи России. "Мортон" будет не только подрядчиком технопарка, но и его резидентом.

Строительство технопарка станет началом реализации масштабного проекта ФИЗТЕХ-XXI, одобренного Агентством стратегических инициатив и поддержанного правительством Москвы. Всего в рамках ФИЗТЕХ-XXI планируется построить свыше 430 тысяч квадратных метров площадей.

источник: Lenta.ru