Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6189.html (версия для печати)

  Новости

РАНХиГС предложила понизить большинство инженерных вузов до уровня техникумов

02 июня 2014 22:48

Логотип с сайта www.ranepa.ru
Логотип с сайта www.ranepa.ru
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ разработала предложения по государственной программе "Развитие образования на 2013–2020 годы", предусматривающие переформатирование системы инженерного образования, сообщают "Известия" со ссылкой на текст документа.

Как пишут "Известия", РАНХиГС предлагает провести дополнительный мониторинг инженерных вузов, где есть соответствующая специализация. По результатам мониторинга предлагается сохранить в стране лишь несколько крупных технических высших учебных заведений, а институты и университеты, не прошедшие отбор, "спустить на уровень техникумов".

Согласно документу, дефицит инженерно-технических компетенций у работников российских предприятий связан с низким престижем инженерно-технических специальностей у российской молодежи, а также с ухудшающимся уровнем подготовки специалистов этого профиля в организациях среднего профессионального и высшего образования. По мнению авторов документа, "в новых элитных инженерных вузах должна вестись подготовка очень дорогих инженеров под заказы конкретных компаний и, возможно, с их частичным финансированием".

Директор центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко, автор предложений, подтвердила, что доклад находится в администрации президента, а также сообщила, что планируется его обсуждение на правительственной комиссии в июне.

источник: Полит.Ру