Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/618.html (версия для печати)

  Новости

В России и Армении сегодня объявлен траур

05 мая 2006 10:14


По решению президентов России Владимира Путина и Армении Роберта Кочаряна 5 мая 2006г. на территории обоих государств объявлено Днем траура. Такое решение было принято во время телефонного разговора двух глав государств в связи с катастрофой близ Сочи аэробуса армянской авиакомпании.

В этот день флаги России и Армении будут приспущены на государственных учреждениях, улицах и площадях двух стран.

Напомним, что самолет А-320 авиакомпании Армавиа, выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая 2006г. при заходе на посадку в аэропорту Адлер. На борту лайнера находились 113 человек, из них 6 детей (в том числе один грудной ребенок) и 8 членов экипажа. В числе погибших 26 граждан России, одна гражданка Украины, остальные – граждане Армении. По предварительным данным, все находившиеся на борту самолета погибли.

Сегодня поиск тел и останков погибших в авиакатастрофе самолета А-320 близ Сочи продолжится. Как сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, определено точное место падения самолета.

Также обнаружен еще один "черный ящик" авиалайнера. Сегодня на место катастрофы прибудет судно "Катран" с уникальным глубоководным оборудованием. "МЧС надеется, что оно сможет оказать помощь в спасательных работах", – сказал министр.

Между тем, точные обстоятельства трагедии пока не установлены, однако есть данные, что причиной авиакатастрофы мог стать сильный смерч. Известно, что при заходе на посадку командир экипажа связался с диспетчерами, которые посоветовали ему вернуться в Ереван из-за низкой облачности и плохой видимости. Командир экипажа согласился вернуться, но через несколько минут передумал и попросил вторую попытку. Диспетчер предложил ему на выбор две посадочные полосы с видимостью 100 и 360 м. Через некоторое время после этого самолет упал в море на расстоянии 5-6 км от берега.

По факту случившегося сочинская прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ – "Нарушение правил эксплуатации воздушного судна".

источник: РБК