Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6174.html (версия для печати)

  Новости

Рогозин подтвердил возможность приостановки работы GPS в РФ

26 мая 2014 21:25

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.oborona.gov.ru
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.oborona.gov.ru
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подтвердил возможность приостановки и демонтажа американских станций GPS в России. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что правительство поручило создать межведомственную делегацию – группу в составе Академии наук и Роскосмоса. Они предложили США провести соответствующие переговоры, чтобы решить вопрос о размещении аналогичных станций ГЛОНАСС на территории США.

По словам Рогозина, если до 31 мая не последует никакой реакции американских партнеров, то станции GPS приостановят свою работу на три месяца. Если в течение этого срока снова не удастся достичь компромисса в переговорах, то 31 августа будет принято решение о демонтаже американских станций.

При этом Рогозин подчеркнул, что работа указанных устройств не имеет отношения к бытовым сигналам для навигационных систем, а касается только передачи данных в сейсмическую службу министерства внутренней безопасности США.

"И вообще, находятся они (станции GPS) вдоль Северного морского пути, большой вопрос, зачем они были размещены в середине 90-х годов на нашей территории и чему они служат", – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что приостановку их работы могут прочувствовать разве что профессиональные военные США.

Ранее США приостановили решение вопроса о размещении станций ГЛОНАСС на их территории. В ответ на это, Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия приостанавливает работу 11 американских станций по передаче сигнала GPS.

22 мая стало известно, что США отказались выдавать лицензию на поставку в Россию целого ряда комплектующих узлов для уже собираемых космических аппаратов ГЛОНАСС. Несмотря на это, Роскосмос планирует вернуться к переговорам о размещении станций ГЛОНАСС на территории США в ближайшие недели.

источник: Полит.Ру