Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6173.html (версия для печати)

  Новости

В трех вузах РФ проведут эксперимент по независимой оценке знаний студентов

26 мая 2014 21:20

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 26 мая. В трех российских вузах будет введена независимая оценка студентов в рамках экзаменационных сессий. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Речь идет о независимом оценивании студентов, которые сдают сессии. Мы договорились с тремя российскими вузами, это Московская финансово-юридическая академия, Северо-Восточный федеральный университет, Чеченский государственный университет, в качестве апробации сделать оценивание студентов не теми преподавателями, которые их обучали, а другими, но ведущими тот же курс", — сообщил чиновник, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, добавил Кравцов, те преподаватели, которые обучали студентов, смогут войти в состав экзаменационной комиссии.

"Это практика уже существует во многих вузах за рубежом. Таким образом снимаются вопросы объективности оценки экзаменов", — сказал глава федеральной службы.

Планируется, что эксперимент будет введен в вузах в следующим учебном году и продлится в течение всего года, в ходе всех экзаменационных сессий. Ранее сообщалось, что таким образом Рособрнадзор пытается избежать коррупции и повысить объективность оценки знаний студентов.

источник: Росбалт