Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6138.html (версия для печати)

  Новости

Медведев определил профессии, необходимые для модернизации и технологического развития экономики РФ

07 мая 2014 22:49

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 7 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о профессиях и специальностях среднего профессионального образования для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России. Проект распоряжения внесен Минобрнауки.

"В перечень профессий среднего профессионального образования включается 40 профессий, а в перечень специальностей среднего профессионального образования – 73 специальности. Принятые решения направлены на поддержку талантливой молодежи, повышение престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования", — говорится в комментарии кабмина.

В правительстве напомнили, что в 2004 году были утверждены направления модернизации и технологического развития экономики России: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

В ноябре 2011 года был утвержден перечень профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России.

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" с 1 сентября 2013 года начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Кроме того, изменились коды профессий и специальностей.

В связи с этим подписанным распоряжением утверждается перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, а ранее утвержденный перечень признается утратившим силу.

источник: Росбалт