Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6113.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор подвел итоги работы "горячих линий" в день досрочной сдачи ЕГЭ

23 апреля 2014 21:13

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 23 апреля. В день проведения первого досрочного ЕГЭ по русскому языку 21 апреля на круглосуточную "горячую линию" Рособрнадзора поступило более ста звонков из 21 региона Российской Федерации.

"Наибольшее количество звонивших – из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Якутии, Ростовской, Новосибирской, Саратовской областей, республик Карелия и Хакасия, — рассказали в пресс-службе ведомства. — На "горячую линию" обратились около 20% школьников, 25% выпускников прошлых лет, более трети звонивших – родители".

По информации Рособрнадзора, 50% вопросов касались организации ЕГЭ, около 20% — особенностей сдачи ЕГЭ по предметам. Также звонивших интересовали вопросы регистрации на участие в экзаменах и особенности поступления в вуз.

21 апреля на "горячую линию" ФИПИ не поступило ни одного замечания по вопросам содержания КИМ ЕГЭ по русскому языку. На "горячую линию" ФЦТ также не поступало информации о технологических сбоях.

Напомним, что с начала апреля "горячая линия" Рособрнадзора работает в круглосуточном режиме по единому многоканальному номеру 8 800 555 72 73, обработано более 700 обращений. Также с вопросом можно обратиться по электронной почте 2014egemail.ru.

Кроме того, "горячие линии" по вопросам ЕГЭ организованы в каждом регионе, полный их список представлен на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

При поддержке Рособрнадзора с апреля работает "горячая линия" отличников ЕГЭ – выпускников прошлых лет, успешно сдавших экзамены, которые приняли уже более ста звонков. Молодые люди дают консультации по подготовке и сдаче предметов ЕГЭ своим сверстникам. Так, 58% обратившихся интересуют особенности сдачи русского языка, 18% — математики, 19% — физики и 5% — обществознания.

Согласно единому расписанию, 28 апреля школьники будут сдавать досрочный экзамен по математике. В течение двух дней 24 апреля и 5 мая проводятся ЕГЭ по предметам по выбору. Резервным днем для сдачи всех предметов установлено 8 мая.

Основная "волна" выпускных экзаменов у российских девятиклассников в 2014 году стартует 28 мая, у выпускников 11-х классов — 26 мая. От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания.

источник: Росбалт