Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6090.html (версия для печати)

  Новости

Российских физиков отказались пускать в ведущие американские лаборатории

11 апреля 2014 21:28

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Российским физикам закрыли доступ в ряд лабораторий, которые находятся в ведении министерства энергетики США. Об этом сообщает в пятницу, 11 апреля, "Коммерсантъ". В число американских научных центров, которым отныне запрещено сотрудничество с исследователями из России, вошла и занимающаяся исследованиями в области ядерной физики Брукхейвенская национальная лаборатория (Brookhaven National Laboratory).

Издание ссылается на попавшее в его распоряжение письмо Минэнерго США от 7 апреля, в котором от американских ученых требуют прекратить профессиональные контакты с российскими коллегами. "Посещение гражданами России объектов министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок", — говорится в письме.

В соответствии с документом, выезд в Россию для работающих на министерство энергетики американских экспертов, теперь также заказан. Исключение сделают лишь для тех специалистов, поездки которых связаны с ядерной безопасностью, оружием массового уничтожения или в целом соответствуют "национальным интересам на самом высоком уровне".

В российском научном сообществе информацию о разрыве контактов с американскими научными центрами восприняли с крайним удивлением. "Реально это полный разрыв отношений, чего не было долгие годы. Научное сотрудничество с лабораториями министерства энергетики США идет с советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны", — заявил физик Игорь Алексеев, руководитель группы Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в международной научной коллаборации STAR.

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов считает, что демарш Вашингтона — это "чисто политическое дело", отмечают Vesti. ru. "Мы такое переживали много раз: и запрещали, и открывали, потом поднимали на самый верх. Например, сотрудничество по международному термоядерному реактору. Ну и сейчас я вижу, что они оставляют себе дырки там, где они говорят об особо важном для себя. Но нужно понимать, что это должно быть важным и для нас", — добавил академик.

В ведении министерства энергетики США находятся 17 национальных лабораторий и еще свыше десятка менее крупных научно-исследовательских центров. Бюджет ведомства в 2012 году составлял 30,6 миллиарда долларов

источник: Lenta.ru