Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6087.html (версия для печати)

  Новости

Счетная палата указала РАНХиГС на нарушения в работе

10 апреля 2014 21:13

Логотип с сайта www.ach.gov.ru
Логотип с сайта www.ach.gov.ru
МОСКВА, 10 апреля. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников, государственного имущества и земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности образовательными учреждениями и организациями в 2011-2013 годах в ФГБОУ ВПО "Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС)".

По сообщению аудитора Александр Филипенко, с момента реорганизации академии 27 представительств, расположенных в различных регионах России, никакой деятельности не осуществляют. "В оптимизации региональной сети академии нуждается и ряд ее филиалов. По итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки России в 2012 году, шесть отнесены к группе филиалов с признаками неэффективности, и четыре в 2013 году", — отметил докладчик. Несмотря на принятые решения о закрытии некоторых филиалов, ликвидационные мероприятия в установленные сроки не завершены. Продолжение финансирования данных филиалов без принятия соответствующих управленческих решений создает риски неэффективного использования средств федерального бюджета. Ректор академии подписал приказ о закрытии ряда представительств, на данный момент проводится работа по исполнению приказа.

Финансовое обеспечение академии в 2011 году составило 11,1 млрд рублей, в 2012-м — 13,8 млрд, за 9 месяцев 2013-го — 11,1 млрд. При этом доля средств федерального бюджета составляет соответственно 30,6%, 26,8%, 48,3%.

По итогам проверки установлено, что сметные назначения по доходам от приносящей доход деятельности академии недовыполнялись: в 2011 году на 14,8%, в 2012 году на 13,9%, а за 9 месяцев 2013 года выполнены лишь на 55,1%. Наименьшее выполнение сметных назначений по доходам отмечается по полученным грантам — 0,3%, 0,2% и 0% соответственно.

В 2012 году 11 из 24 установленных показателей не были достигнуты. Ежегодно недовыполняется показатель по количеству студентов, прошедших стажировку или обучение за рубежом. Лишь 25% от запланированного количества студентов имели возможность в 2012 году пройти указанное обучение, а по состоянию на 1 ноября 2013 года — 37%.

Кроме того, докладчик обратил внимание на невыполнение академией контрольных цифр приема и ряда показателей государственного задания, высказал ряд замечаний в части соблюдения нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. Также отмечалось, что штатное расписание академии не приведено в соответствие с законом "Об образовании в Российской Федерации".

По итогам проверки сообщалось и о нарушениях действующего законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, высказывались замечания в части эффективности использования федеральной собственности и земельных участков.

Вместе с тем, академия предпринимает меры по устранению выявленных аудитом нарушений, заявили в Счетной палате.

По итогам проверки предложено направить представление Счетной палаты ректору академии, информационное письмо в Минобрнауки России, а также отчет и информацию о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального собрания и вице-премьеру Ольге Голодец.

источник: Росбалт