Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6077.html (версия для печати)

  Новости

Российского куратора Венецианской биеннале уволили из-за колонки на "Ленте.ру"

07 апреля 2014 16:32

Архитектурный критик Григорий Ревзин. Фото с сайта www.archi.ru
Архитектурный критик Григорий Ревзин. Фото с сайта www.archi.ru
Архитектурный критик Григорий Ревзин сообщил в своем аккаунте в социальной сети Facebook, что министр культуры Владимир Мединский уволил его с поста комиссара Российского павильона на Венецианской биеннале.

"Только что позвонили из Министерства Культуры и сообщили, что утром министр Мединский своим личным решением уволил меня с поста комиссара Российского павильона на Венецианской биеннале по архитектуре. А нечего про Крым писать! До выставки три месяца. Интересно, что будет дальше", – написал Ревзин (орфография оригинала сохранена — прим. "Ленты.ру").

Позже в комментариях к этому посту Ревзин заявил, что не получил официального уведомления об увольнении. "Нет, официально вообще никаких формулировок. Просто уволил в рамках своих полномочий", – написал критик.

Ревзин считает, что причиной увольнения стала его колонка, опубликованная 2 марта на "Ленте.ру". В ней он критически отозвался об отношении России и Украины по вопросу присоединения Крыма.

Венецианская архитектурная биеннале стартует 7 июня. Она проводится с 1980 года и считается самой авторитетной архитектурной выставкой в мире, где определяются все актуальные тенденции в архитектуре на ближайшие два года.

источник: Lenta.ru