Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/607.html (версия для печати)

  Новости

Иран не приостановит ядерную программу по требованию ООН

28 апреля 2006 23:34


Иран не станет подчиняться резолюции Совета безопасности ООН, если она потребует прекратить исследования в области ядерных технологий, заявил посол Исламской Республики в ООН Джавад Зариф.

"Если Совбез примет решения, которые не входят в его компетенцию, Иран не станет подчиняться", – заявил Дж.Зариф. По словам иранского дипломата, ядерная программа Ирана проводится на законных основаниях и имеет своей целью получение технологий "мирного атома". Исследования Ирана в области обогащения урана не угрожают безопасности международного сообщества, утверждает Дж.Зариф.

Представитель иранского МИДа добавляет, что, по его прогнозам, на решение СБ ООН в отношении Ирана будут оказывать серьезное давление власти США, передает (С) Associated Press.

Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет право на изучение ядерных технологий в мирных целях. Однако США обвиняют Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы "мирного атома". Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение растущих потребностей страны в энергии.

Напомним, сегодня истекает срок, в который Совет безопасности ООН обязал Тегеран высказать свое мнение по иранской ядерной программе и вернуться к мораторию на обогащение урана. В пятницу же генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи представит доклад о том, в какой мере Иран откликнулся на призыв изменить характер его ядерной деятельности.

Между тем, стало известно, что Франция выступила за принятие резолюции, которая разрешала бы введение против Тегерана определенных санкций или использование военной силы, передает (С) Associated Press со ссылкой на анонимный источник в МИДе Франции.

Согласно полученной от дипломата информации, Франция выступает за принятие резолюции, которая бы соответствовала седьмой главе Устава ООН, которая дает право на любые действия (в том числе военные) против того или иного государства, если речь идет об угрозе мировой безопасности. Подобная резолюция не ведет к обязательному началу военной кампании против Ирана, заявил дипломат.

источник: РБК