Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6069.html (версия для печати)

  Новости

Преподаватели хабаровских вузов встревожены планами урезать им зарплату

02 апреля 2014 20:36

Фото с сайта www.vostokmedia.com
Фото с сайта www.vostokmedia.com
Представителям профессорско-преподавательского состава могут сократить жалованье на сумму до 30 %. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" на условиях анонимности сегодня рассказали сотрудники одного из вузов Хабаровска. По их словам, существенную прибавку к жалованью люди получили осенью прошлого года. Если раньше доцент зарабатывал около 20 тысяч рублей в месяц, то сейчас до 30 тысяч рублей. Однако на днях в бухгалтерии вуза преподавателям объявили, что их жалованье в ближайшее время вернётся на прежний уровень. Необходимость ужать пояса доцентам объяснили высокими целями: мол, слишком выросли затраты бюджета (Олимпиада, Крым). В качестве альтернативы, по словам обратившихся в прессу преподавателей, им предложили каждый месяц писать заявления об отпуске за собственный счёт на два дня и фактически бесплатно отрабатывать это время.

Опрошенные корреспондентом агентства сотрудники других высших заведений подтвердили, что им известно о планах по сокращению финансирования со стороны федерального Минобрнауки. Оно вписывается в так называемую дорожную карту повышения эффективности образования. Эти планы предусматривают планомерное сокращение числа профессорско-преподавательского состава с почти 3 тысяч человек в 2012 году до 2 149 в 2018-м. При этом существенно должна увеличиться нагрузка на одного преподавателя. Также Минобрнауки вводит понятие "эффективного контракта". Он предусматривает оплату труда сотрудника вуза не за время пребывания на рабочем месте, а по результатам его деятельности.

На официальной площадке министерства образования и науки в "Живом журнале" приводятся недавно сказанные слова руководителя этого ведомства Дмитрия Ливанова о принципах распределения государственных субсидий на повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава российских вузов: "В случае сохранения у вуза признаков неэффективности или отсутствия положительной динамики по росту зарплаты преподавателей объём дополнительной субсидии будет сокращаться, — заявлял министр образования. — Высвобождающиеся средства будут использоваться для стимулирования вузов, которые успешно решают задачи повышения оплаты труда и демонстрируют положительную динамику показателей мониторинга".

источник: РИА "Восток-Медиа"