Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6060.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов: 10% вузов изменили перечень вступительных экзаменов

28 марта 2014 20:09

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
МОСКВА, 28 марта. Подавляющее большинство вузов — 90% — не изменили перечень вступительных экзаменов, 10% внесли некоторые изменения в план приема. Об этом рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Некоторые вузы все-таки внесли изменения в план приема, но эти изменения были скорее сделаны в интересах выпускников. Например, по направлению "лингвистика" сейчас есть выбор из дополнительного испытания по истории или по обществознанию, можно выбрать. Раньше была только история, а ведь некоторым выпускникам легче сдать обществознание", — сообщил он.

По словам Ливанова, передает ИТАР-ТАСС, в апреле документы с уже новом порядком приема в вузы на следующий год будут размещены на сайтах вузов для общественного обсуждения. "Все правила, связанные с поступлением в вузы, должны быть четко сформулированы и должны стать известны будущим абитуриентам до начало учебного года. Срок — до 1 октября", — подчеркнул министр.

Напомним, в феврале стало известно, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов 2014 года за несколько месяцев до ЕГЭ. Позднее ведомство рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены для приема в вузы, чтобы не дезориентировать абитуриентов.

источник: Росбалт